Auction 909T, Lot # 12
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Florero. Marca Lenox. Diseño octagonal. Con esmalte dorado. Dimensiones: 14 x 9.5 x 10 cm. b) Jarrón. Marca Bing & Grøndahl. Color azul y blanco. Decorado con aves. Dimensiones: 12.5 x 10 cm. Ø c) Centro de mesa, Marca Couleuvre. Decorado con motivos florales y vegetales. Dimensiones: 10 x 13.5 cm. Ø d) Encendedor, Marca Couleuvre. Color rubí. Decorado con motivos florales y vegetales. Dimensiones: 9.5 x 5.5 cm. Ø e) Cenicero, Decorado con perfil de mujer y motivos vegetales. Dimensiones: 3 x 18.5 x 15.5 cm. f) 2 alhajeros. Diseños a la manera de huevos. Decorados con paisajes arquitectónicos, motivos florales y vegetales. Dimensiones: 11.5 x 7.5 cm. Ø Presentan desgaste. Piezas: 7 Estimado $ 2,500-4,000